SITGES 2006: Palmarés

OFICIAL FANTÀSTIC
JURADO: Monte Hellman, Leticia Dolera, Carlos Losilla, Pilar Pedraza, Tom Schiller





Mejor Cortometraje

(Ex aequo)

A FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT, de Luiso Berdejo

HANDYMAN, de Simon Rumley




Mejor Diseño de Producción

Are Sjaastad, por THE BOTHERSOME MAN

Mejores Efectos de Maquillaje

Jang Jin, por TIME

Mejores Efectos Especiales - Premio Infinia

Jang Heui-cheol, por THE HOST



Mejor Banda Sonora Original

East, por TZAMETI (13)



Mejor Fotografú}

Jonathan Sela, por GRIMM LOVE



Mejor Guión

Sam Hamm, por HOMECOMING (Masters of Horror)



Mejor Actriz

Sandra HEler, por REQUIEM



Mejor Actor

(Ex aequo)

Thomas Krestchmann, por GRIMM LOVE

Thomas Huber, por GRIMM LOVE

Mejor Director

Martin Weisz, por GRIMM LOVE




Premio Especial del Jurado

HOMECOMING (Masters of Horror), de Joe Dante



Mejor Película

REQUIEM, de Hans-Christian Schmid




JURADO CARNET JOVE:

Gerard Casau Vaz, Blanca Esteva Ballús, Stefan Ivanic, Zouhair El Hairan, Beatriz Martú‹ez Gómez




FANTÀSTIC

EXILED, de Johnnie To

Mención Especial a CIGARETTE BURNS (Masters of Horror), de John Carpenter.



MIDNIGHT X-TREME

WHAT IS IT?, de Crispin Glover

Mención Especial a BEHIND THE MASK: THE RISE OF LESLIE VERNON, de Scott Glosserman por su ingenio a la hora de mostrar cómo se construye un mito del cine “slasherE




PREMIO SEAT - NOVES VISIONS

JURADO: John Fallon, Carlos Martin Ferrera, Frédéric Temps



EDMOND, de Stuart Gordon



Mención Especial a THE LIVING AND THE DEAD, de Simon Rumley.



Premio Nova Autoria (Patrocinado por l’SGAE)



Mejor direccción

Jorge Tur MoltE(UAB), por DE FUNCIÓN



Mejor guión

David Jiménez, Rubén Molina, Albert SolEy Joseph LluE Marú‹ (EMAV), por BOWMAN



Mejor música original

Roger Padilla (ESCAC), por NO QUIERO LA NOCHE


ORIENT EXPRESS - CASA ÀSIA

JURADO: Jean-Pierre Dionnet, Enrique Garcelán, Amaia Torrecilla



THE HOST, de Bong Joon-ho

ANIMA'T EPremio Gertie

JURADO: Juan Giménez, Ken Niimura, Sandra Salvador



Mejor Largometraje de Animación

THE GIRL WHO LEAPT THROUGH TIME, de Mamoru Hosoda



Mejor Cortometraje de Animación

DREAMS AND DESIRES-FAMILY TIES, de Joanna Quinn



Mención Especial a THE BOOK OF THE DEAD, de Kihachiro Kawamoto, por su excelencia técnica y su maestrú} en el difícil arte de la animación de marionetas.




BRIGADOON

JURADO: Jose Espinosa, Paul Naschy, Carles Muñoz Miralles



Mejor cortometraje

TIGHT, de Sergio Vizcaú‹o


MÉLIÈS DE PLATA

JURADO: Adrián Guerra, Antonio JosENavarro, Mireia Ros



Méliès d’Argent a la Mejor Pelú€ula Europea

PRINCESS, d’Anders Morgenthaler



Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo

DOODLE, de Sam Rogers




OTROS PREMIOS

Gran Premio del público a la mejor pelú€ula (Patrocinado por El Periódico)

LA CIENCIA DEL SUEÑO, de Michel Gondry.



Premio de la Crú‘ica Jose Luis Guarner

JURADO: Marta Monedero, Desirée de Fez, Pedro Adrián Zuloaga

REQUIEM, de Hans-Christian Schmid



Premio Citizen Kane al director/a revelación

Rian Johnson, per BRICK